Детский Крестный ход "ЗАЩИТИМ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ!"

30 Май 2012

 27 мая 2012 г. (воскресенье), в рамках акции ко Дню защиты детей, прошёл Детский крестный ход «ЗАЩИТИМ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ!», с участием детей воскресных школ и их родителей, онкобольных детей и детей-инвалидов.

Организаторами выступили православные центры, действующие при Отделе религиозного образования катехизации и миссионерства Одесской епархии:

«Просветительский медико-психологический центр «ЖИЗНЬ», Православный центр помощи онкобольным детям и детям-инвалидам «Благовещение» и  Православный центр защиты детей.

Участниками  крестного хода также стали общественные организации, объединяющие семьи, воспитывающие детей инвалидов,  такие  как «Даун Синдром», «Белый Ангел», педагогический состав и учащиеся специализированной школы №75, реабилитационного центра «Будущее» и  центра  им. Януша Корчака (Дом с Ангелом). Гостями были и подопечные семьи, которым православные центры оказывают многостороннюю помощь.

В ходе крестного хода был отслужен молебен перед иконой Вифлеемских младенцев с частицей мощей о сохранении жизней нерождённых детей, о здравии онкобольных детей, детей инвалидов и детей обездоленных.

Шествие прошло от Свято-Успенского Кафедрального Собора на Преображенской, 70 до Спасо-Преображенского Кафедрального Собора на Соборной площади.

Возле стен Спасо-Преображенского собора находились палатки организаторов, в которых состоялась акция «Зажги свечу» и раздавались раздаточные материалы.

К собравшимся горожанам с приветственным словом обратились председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии и духовный руководитель БО «Благовещение» протоиерей Олег Мокряк и духовный руководитель Одесского ПМПЦ «ЖИЗНЬ» протоиерей Андрей Коробчук. После этого состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие дети коллектива реабилитационного центра детей-инвалидов «Будущее» (Дом с ангелом),

выздоровевшие онкобольные дети, дети воскресной школы храма 

св. вмч. Варвары и Свято-Ильинского монастыря. 

Дети-инвалиды имели  возможность выступать наравне со здоровыми детьми и радовать гостей мероприятия своими несомненными талантами.

Во время праздничного концерта родители могли ознакомиться с красочными просветительскими выставками: «В защиту семьи»,

«Спасай взятых на смерть», Выставкой работ художника Заболоцкого на тему греха аборта (ПМПЦ «ЖИЗНЬ»), и фотовыставками онко-детей и детей-инвалидов (БО «Благовещение»).

Также в ходе концерта состоялось награждение детей, участвовавших в литературном конкурсе, кукольная театральная постановка для самых маленьких,

интеллектуальная викторина для беременных и конкурсы для детей.

Все участники конкурсов получили ценные и поощрительные призы, воздушные шары и, конечно же, мороженное.

Ярким и запоминающимся пунктом программы стал флеш-моб в защиту жизни нерождённых детей, в котором участвовали ребята из Молодёжного отдела Свято-Ильинского монастыря и многие зрители.

В ходе флеш-моба был выложен крест, состоящий из муляжей 12-недельных эмбрионов на поле из алых маков,

вокруг которого поставили зажжённые свечи и возложили игрушки к символичному памятнику нерождённому младенцу – кресту из воздушных шаров, выпущенному в небо.

Принесённые жителями города игрушки в последствии были подарены детям-инвалидам школы №75.

Многие люди были потрясены увиденным зрелищем, благодарили со слезами на глазах, осознавая всю глубину трагедии абортов на сегодняшний день. Ведь в Украине совершается абортов более 1-го миллиона в год...

На фоне этого действия стояла карета скорой помощи с номером ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ для кризисных беременных (700 58 58), который в дальнейшем зрители смогут передавать беременным и их семьям, находящимся в трудной ситуации.

Также ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ был распространён в ходе МАРША БЕРЕМЕННЫХ, который проследовал по центральным улицам города. Это значительно подняло настроение не только участникам акции, но и всем горожанам и гостям нашего города, гуляющим в воскресный день по гостеприимной вечерней Одессе.

Организаторы мероприятия выражают надежду, что благодаря этой акции и тысячам распространённых раздаточных материалов среди участников мероприятия не останется равнодушных людей к существующим на сегодняшний день многосторонним проблемам детей.

И многие из гостей праздника в дальнейшем будут стараться принимать активное участие в работе центров, оказывающих реальную помощь в Одесской епархии.

(Подробный фотоотчёт см. в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ)

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ к акции 27 мая 2012 г.



назад к списку новостей